Volver arriba

Guardias Civiles asesinados por los terroristas

FECHA NOMBRE ASESINADO EN… RANGO GRUPO TERRORISTA
07-06-1968 José Pardines Arcay Villabona Guardia de 2ª clase E.T.A.
07-11-1971 D. Dionisio Medina Serrano Barcelona Guardia de 2ª clase F.R.A.P.
03-04-1974 D. Gregorio Posadas Zurrón Azpeitia Cabo 1º E.T.A.
02-06-1974 D. Manuel Pérez Vázquez López Guipúzcoa Guardia de 2ª clase E.T.A.
11-09-1974 D. Martín Duran Grande Bilbao Guardia de 2ª clase E.T.A.
29-10-1974 D. Jerónimo Verá García San Sebastián Sargento 1º E.T.A.
17-12-1974 D. Argimiro García Estévez Mondragón Guardia de 1ª clase E.T.A.
17-12-1974 D. Luis Santos Hernández Mondragón Subteniente E.T.A.
6-05-1975 D. Andrés Segovia Peralta Guernica Guardia de 2ª clase E.T.A.
14-05-1975 D. Domingo Sánchez Muñoz Guernica Teniente E.T.A.
5-06-1975 D. Mariano Román Madroñal Recalde Guardia de 2ª clase E.T.A.
2-07-1975 D. Casimiro Sánchez García Madrid Guardia de 2ª clase F.R.A.P.
16-07-1975 D. Antonio Pose Rodríguez Madrid Teniente F.R.A.P.
5-10-1975 D. Jesús Pascual Martín Lozano Oñate Guardia de 2ª clase E.T.A.
5-10-1975 D. Esteban Maldonado Llorente Oñate Guardia de 2ª clase E.T.A.
5-10-1975 D. Juan Moreno Chamorro Oñate Guardia de 2ª clase E.T.A.
18-10-1975 D. Manuel López Treviño Zarauz Guardia de 2ª clase E.T.A.
17-01-1976 D. Manuel Vergas Jiménez V. de Ordicia Guardia de 2ª clase E.T.A.
12-04-1976 D. Miguel Gordo García Baracaldo Guardia de 2ª clase E.T.A.
3-05-1976 D. Antonio Frutos Sualdea Legazpia Cabo 1º E.T.A.
28-01-1977 D. José Lozano Sainz Madrid Guardia de 2ª clase G.R.A.P.O.
13-11-1977 D. Constantino Gómez Barcia Mondragón Guardia de 2ª clase E.T.A.
29-04-1977 D. Antonio Galán Aceituno Tolosa Sargento E.T.A.
4-06-1977 D. Rafael Carrasco Lamás Barcelona Guardia de 2ª clase G.R.A.P.O.
4-06-1977 D. Antonio López Cazorla Barcelona Guardia de 2ª clase G.R.A.P.O.
8-10-1977 D. Antonio Hernández H. Segura Guernica Guardia de 2ª clase E.T.A.
8-10-1977 D. Ángel Antonio Rivera Navarrón Guernica Guardia de 2ª clase E.T.A.
26-10-1977 D. Antonio Tejero Verdugo San Rafael Guardia de 2ª clase G.R.A.P.O.
20-01-1978 D. Rafael Sánchez Sierra Coslada Guardia de 2ª clase G.R.A.P.O.
10-11-1978 D. José María Acedo Panizo San Sebastián Sargento retirado E.T.A.
9-05-1978 D. Juan Antonio Marcos Gutiérrez San Sebastián Guardia de 2ª clase E.T.A.
9-05-1978 D. Manuel López González–González Pamplona Guardia de 2ª clase E.T.A.
14-05-1978 D. Miguel Iñigo Blanco San Sebastián Guardia de 2.° clase E.T.A.
17-05-1978 D. Juan Manuel Eseverri Chavarri Villaba Subteniente E.T.A.
28-07-1978 D. Aurelio Salgueiro López Mondragón Cabo 1º E.T.A.
28-08-1978 D. Manuel Vázquez Cacharrón Santiago de Compostela Guardia de 2.° clase G.R.A.P.O.
25-09-1978 D. Lorenzo Soto Soto San Sebastián Guardia de 2.° clase E.T.A.
25-09-1978 D. José Zafra Regil San Sebastián Guardia de 2.° clase E.T.A.
9-10-1978 D. Ángel Pacheco Pata Marquina Guardia de 2.° clase E.T.A.
9-10-1978 D. Anselmo Durán Vidal Elgóibar Cabo 1º E.T.A.
22-10-1978 D. Andrés Silveiro Martín Las Arenas Guardia de 2.° clase E.T.A.
22-10-1978 D. Luciano Mata Corral Las Arenas Sargento 1º E.T.A.
22-10-1978 D. Luis Gancedo Ron Las Arenas Guardia de 2.° clase E.T.A.
6-11-1978 D. Mariano Criado Ramajo Tolosa Guardia de 2.° clase E.T.A.
11-11-1978 D. José Rodríguez de Lama Villareal Cabo 1º E.T.A.
11-11-1978 D. Lucio Revilla Alonso Villareal Guardia de 2.° clase E.T.A.
14-11-1978 D. Alberto Villena Castillo Lequeito Guardia de 2.° clase E.T.A.
27-11-1978 D. Heliodoro Arriaga Ciáurriz Villabona Brigada (R) E.T.A.
1-12-1978 D. Manuel León Ortega Oñate Guardia de 2.° clase E.T.A.
13-11-1978 D. Juan Jiménez Gómez Pasajes Brigada (R) E.T.A.
5-01-1979 D. Cariaco Sanz García Llodio Guardia de 1.° clase E.T.A.
7-01-1979 D. Antonio Ramírez Gallardo Beasáin Guardia de 2.° clase E.T.A.
13-01-1979 D. Francisco Gómez G. Jiménez Azcoitia Guardia de 2.° clase E.T.A.
13-01-1979 D. Manuel García Poyo Azcoitia Guardia de 2.° clase E.T.A.
14-01-1979 D. Francisco Mota Calvo Azcoitia Guardia de 2.° clase E.T.A.
31-01-1979 D. Félix Diego Martínez Irán Guardia de 2.° clase (R) E.T.A.
15-02-1979 D. Gabriel Cristóbal Vozmediano Madrid Guardia de 2.° clase G.R.A.P.O.
19-02-1979 D. Alfonso Correa Morales Barcelona Guardia de 2.° clase G.R.A.P.O.
3-11-1979 D. José Díaz Pérez Andoáin Guardia de 2.° clase E.T.A.
4-11-1979 D. Esteban Sáez Gómez Tolosa Guardia de 2.° clase E.T.A.
12-11-1979 D. César Pinilla Sanz Murguía Guardia de 2.° clase (R) E.T.A.
23-11-1979 D. Benito Arroyo Gutiérrez Deva Guardia de 2.° clase E.T.A.
17-04-1979 D. Juan Bautista García Izcateguieta Guardia de 2.° clase E.T.A.
30-04-1979 D. Juan Díez Ramón Oñate Guardia de 2.° clase E.T.A.
2-05-1979 D. José Miguel Maestre Rodríguez Villafranca Guardia de 2.° clase E.T.A.
2-05-1979 D. Antonio Peña Solís Villafranca Guardia de 2.° clase E.T.A.
15-05-1979 D. Emeterio Fuente Aller León Brigada (R) G.R.A.P.O.
4-06-1979 D. Casimiro González Reyes Madrid Cabo 1º G.R.A.P.O.
4-06-1979 D. Jesús Fernández Rodríguez Madrid Guardia de 2.° clase G.R.A.P.O.
28-07-1979 D. Moisés Cordero López Herrera Brigada E.T.A.
28-07-1979 D. Antonio Pastor Martín Herrera Guardia de 2.° clase E.T.A.
29-07-1979 D. Juan Luna Azón Madrid Guardia de 2.° clase (R) E.T.A.
4-08-1979 D. Juan Tauste Sánchez Eibar Guardia de 2.° clase E.T.A.
8-08-1979 D. Antonio Nieves Cañuelo Sondica Guardia de 2.° clase E.T.A.
31-10-1979 D. Manuel Fuentes Fontán Portugalete Guardia de 2.° clase E.T.A.
28-11-1979 D. Ángel García Pérez Azpeitia Guardia de 2.° clase E.T.A.
28-11-1979 D. Pedro Sánchez Marfil Azpeitia Guardia de 2.° clase E.T.A.
28-11-1979 D. Antonio Alés Martínez Azpeitia Guardia de 2.° clase E.T.A.
9-1-1980 D. Sebastián Arroyo González Alsausa Guardia de 1.° clase (R) E.T.A.
14-01-1980 D. Francisco Moya Jiménez Elorrio Guardia de 2.° clase E.T.A.
1-11-1980 D. Victorino Villamor González Ispáster Guardia de 2.° clase E.T.A.
1-11-1980 D. Antonio Marín Gomero Ispáster Guardia de 2.° clase E.T.A.
1-11-1980 D. José Martínez Pérez Castillo Ispáster Guardia de 2.° clase E.T.A.
1-11-1980 D. Alfredo Díez Marcos Ispáster Guardia de 2.° clase E.T.A.
1-11-1980 D. José Gómez Trillo Ispáster Guardia de 2.° clase E.T.A.
1-11-1980 D. José Gómez Mertiñán Ispáster Guardia de 2.° clase E.T.A.
7-04-1980 D. Francisco Pascual Andréu Orio Guardia de 2.° clase E.T.A.
16-04-1980 D. Luis Martos García Irún Guardia de 2.° clase E.T.A.
16-04-1980 D. José Torralba López Irán Guardia de 2.° clase E.T.A.
28-04-1980 D. Rufino Muñoz Alcalde Oyarzun Sargento E.T.A.
16-05-1980 D. Francisco Puig Mestre Goizueta Guardia de 2.° clase E.T.A.
16-05-1980 D. Francisco Ruiz Fernández Goizueta Cabo E.T.A.
13-06-1980 D. Antonio Gómez Ramos Orio Guardia de 2.° clase E.T.A.
13-06-1980 D. Aurelio Navío Navío Orio Guardia de 2.° clase E.T.A.
22-07-1980 D. Francisco López Bescos Villamediana Brigada E.T.A.
20-09-1980 D. Antonio García Argente Marquina Guardia de 2.° clase E.T.A.
20-09-1980 D. Miguel Hernández Espigares Marquina Guardia de 2.° clase E.T.A.
20-09-1980 D. Alfonso Martínez Bella Marquina Guardia de 2.° clase E.T.A.
20-09-1980 D. Mariano González Huergo Marquina Guardia de 2.° clase E.T.A.
04-10-1980 D. Avelino Palma Brioa Salvatierra Guardia de 1.° clase E.T.A.
04-10-1980 D. Ángel Prado Mella Salvatierra Guardia de 2.° clase E.T.A.
04-10-1980 D. José Vázquez Platas Salvatierra Cabo 1º E.T.A.
03-11-1980 D. Julio Castillejo Pérez Zarauz Guardia de 2.° clase E.T.A.
03-11-1980 Ángel Retamar Nogales Zarauz Cabo E.T.A.
03-11-1980 D. Arturo López Hernández Zarauz Cabo 1º E.T.A.
03-11-1980 D. Modesto García Lorenzo Zarauz Guardia de 2.° clase E.T.A.
17-11-1980 D. Juan García León Eibar Guardia de 2.° clase E.T.A.
20-11-1980 D. Ricardo López Castiñeira La Coruña Guardia de 1.° clase G.R.A.P.O.
21-11-1980 D. Aurelio Prieto Prieto Tolosa Guardia de 2.° clase E.T.A.
14-04-1981 D. Luis Cadarso San Juan Basauri Teniente Coronel E.T.A.
04-05-1981 D. Justiniano Fernández Pesado Barcelona Sargento G.R.A.P.O.
04-05-1981 D. Francisco Montenegro Jiménez Barcelona Guardia de 1.° clase G.R.A.P.O.
14-05-1981 D. José Olalla de la Flor Lemona Guardia de 2.° clase E.T.A.
14-05-1981 D. Manuel Sánchez Borrallo Lemona Guardia de 2.° clase E.T.A.
05-07-1981 D. Luis Miranda Blanco Oyarzun Guardia de 2.° clase E.T.A.
10-07-1981 D. Joaquín Gorjón González Basauri Guardia de 2.° clase (R) E.T.A.
17-10-1981 D. Santiago González de Paz Santurce Cabo 1º E.T.A.
16-02-1982 D. Benjamín Fernández Fernández San Sebastián Guardia de 2.° clase (R) E.T.A.
16-11-1982 D. José Fragoso Martín Oyarzún Guardia de 2.° clase E.T.A.
15-11-1982 D. Modesto Martín Sánchez Rentería Cabo E.T.A.
02-05-1982 D. Antonio Pablo Fernández Rico Ondárroa Guardia de 2.° clase E.T.A.
73-06-1982 D. José Fernández Pernas Pasajes Guardia de 2.° clase E.T.A.
04-07-1982 D. Juan García González Burguete Guardia de 2.° clase E.T.A.
25-07-1982 D. Vicente Gómez Duarte Murguía Guardia de 2.° clase E.T.A.
25-08-1982 D. Miguel Garrido Romero Murguía Guardia de 2.° clase E.T.A.
09-10-1982 D. José Jiménez Mayoral Irún Capitán E.T.A.
02-02-1983 D. Miguel Mateo Pastor Villafranca Guardia de 2.° clase E.T.A.
29-04-1983 D. Plácido Pedreira Álvarez La Coruña Guardia de 2.° clase G.R.A.P.O.
28-05-1983 D. Antonio Conejo Salgueiro Pamplona Cabo 1º E.T.A.
28-05-1983 D. Fidel Lázaro Aparicio Pamplona Guardia de 2.° clase E.T.A.
22-06-1983 D. Juan Maldonado Moreno Pasajes Guardia de 2.° clase E.T.A.
31-07-1983 D. Rafael Gil Marín Guetaria Guardia de 2.° clase E.T.A.
31-07-1983 D. Enrique Rúa Díaz Guetaria Guardia de 2.° clase E.T.A.
13-10-1983 D. Ángel Flores Jiménez Rentería Guardia de 2.° clase E.T.A.
15-10-1983 D. José Reyes Corchado Muñoz Oñate Guardia de 2.° clase E.T.A.
21-04-1984 D. Antonio Velasco Benito Bilbao Guardia de 2.° clase E.T.A.
27-05-1984 Luis Ollo Ochoa Pamplona Capitán E.T.A.
14-06-1984 D. Ángel Zapatero Antolín San Sebastián Guardia de 2.° clase E.T.A.
19-07-1984 D. Antonio Torrón Santamaría Portugalete Guardia de 2.° clase E.T.A.
28-08-1984 D. José Luis Veiga Pérez Alegría Sargento E.T.A.
28-08-1984 D. Agustín Pascual Jové Alegría Cabo 1º E.T.A.
28-08-1984 D. Victoriano Collado Arribas Alegría Guardia de 2.° clase E.T.A.
28-09-1984 Agustín Pascual Poblet Álava Cabo 1º E.T.A.
28-09-1984 José Luis Veiga Pérez Álava Sargento E.T.A.
30-12-1985 Alejandro Sanes Sánchez Guipúzcoa Guardia Civil (R) E.T.A.
23-12-1985 Juan Atares Peña Navarra General E.T.A.
06-12-1985 Mario Leal Barquero Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
26-11-1985 José Herrero Quiles Guipúzcua Guardia Civil E.T.A.
25-11-1985 Isidoro Diez Ratón Guip³zcoa Guardia Civil E.T.A.
04-08-1985 José Esposito Afán Guipúzcoa Guardia Civil (R) E.T.A.
03-08-1985 Fernando Amor Calvo Álava Guardia Civil E.T.A.
09-07-1985 Juan Merino Antúnez Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
09-07-1985 Antonio Trujillo Comino Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
18-06-1985 Eugenio Recio García Vizcaya Guardia Civil E.T.A.
05-08-1986 Juan Ignacio Calvo Guerrero Madrid Guardia Civil E.T.A.
31-07-1986 Ángel De La Higuera López Madrid Guardia Civil E.T.A.
26-07-1986 Adrián González Revilla Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
26-07-1986 Ignacio Mateo Isturiz Teniente Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
18-07-1986 Javier Esteban Plaza Madrid Guardia Civil E.T.A.
14-07-1986 Santiago Iglesias Rodino Madrid Guardia Civil E.T.A.
14-07-1986 Jesús María Freixes Montes Madrid Guardia Civil E.T.A.
14-07-1986 Carmelo Bella Álamo Madrid Guardia Civil E.T.A.
14-07-1986 Miguel Ángel Cornejo Ros Madrid Guardia Civil E.T.A.
14-07-1986 José Calvo Gutiérrez Madrid Guardia Civil E.T.A.
14-07-1986 Andrés José Fernández Pertierra Madrid Guardia Civil E.T.A.
14-07-1986 Antonio Lancharrao Reyes Madrid Guardia Civil E.T.A.
14-07-1986 José Joaquín García Ruiz Madrid Guardia Civil E.T.A.
14-07-1986 Jesús Jiménez Jimeno Madrid Guardia Civil E.T.A.
28-06-1986 Francisco Muriel Muñoz Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
08-06-1986 Antonio Ramos Ramírez Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
25-04-1986 Alberto Alonso Gómez Madrid Guardia Civil E.T.A.
25-04-1986 Juan Mateos Pulido Madrid Guardia Civil E.T.A.
25-04-1986 Vicente Javier Domínguez González Madrid Guardia Civil E.T.A.
25-04-1986 Juan Carlos González Rentero Madrid Guardia Civil E.T.A.
25-04-1986 Juan José Catón Vázquez Madrid Guardia Civil E.T.A.
11-12-1987 Emilio Capilla Tocado Zaragoza Guardia Civil E.T.A.
11-12-1987 José Pino Arriero Zaragoza Guardia Civil E.T.A.
11-12-1987 José Ballarin Gava Zaragoza Guardia Civil E.T.A.
11-12-1987 Ángel Alcaraz Martos Zaragoza Guardia Civil E.T.A.
11-12-1987 José Luís Gómez Solís Zaragoza Guardia Civil E.T.A.
01-11-1987 Antonio Mateo Melero Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
09-09-1987 Manuel Ávila García Vizcaya Guardia Civil E.T.A.
08-09-1987 Cristóbal Martín Luengo Vizcaya Subteniente E.T.A.
14-07-1987 Antonio López Martínez Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
14-07-1987 Pedro Gaznares Barrera Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
27-03-1987 Antonio González Herrero Barcelona Guardia Civil E.T.A.
16-10-1988 Julio Gangoso Otero Navarra Guardia Civil E.T.A.
21-08-1988 José Antonio Ferri Pérez Navarra Guardia Civil de Tráfico E.T.A.
21-08-1988 Antonio Fernández Álvarez Navarra Guardia Civil de Tráfico E.T.A.
19-03-1988 Pedro Ballesteros Rodríguez Vizcaya Guardia Civil E.T.A.
10-03-1989 Pedro Cabezas González Santiago de Compostela Capitán G.R.A.P.O.
12-04-1989 José Calvo De La Hoz Vizcaya Sargento E.T.A.
28-12-1989 José María Sánchez Melero Gijón Guardia Civil G.R.A.P.O.
28-12-1989 Isaac Rodrigo Ranilla Gijón Guardia Civil G.R.A.P.O.
02-09-1990 José Manuel Alba Morales Vizcaya Guardia Civil E.T.A.
25-06-1990 José Luis Hervas Mañas Navarra Guardia Civil E.T.A.
04-04-1990 Benjamín Quintano Carrasco Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
19-11-1991 Pedro Carbonero Fernández Vizcaya Sargento E.T.A.
23-10-1991 Eduardo Sobrino González Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
23-10-1991 Juan Carlos Trujillo García Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
16-09-1991 Francisco Cebrián Caberas Alicante Ex Guardia Civil E.T.A.
28-07-1991 Carlos Pérez Dacosta Vizcaya Guardia Civil E.T.A.
09-05-1991 Francisco Álvarez Gomes Vizcaya Guardia Civil E.T.A.
06-05-1991 Francisco Robles Fuentes Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
16-03-1991 Luis Arago Guillen Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
31-01-1991 Francisco Díaz De Cerio Vizcaya Ex Guardia Civil E.T.A.
30-11-1992 Miguel Miranda Puertas Madrid Subteniente E.T.A.
17-08-1992 Juan Manuel Martínez Gil Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
17-08-1992 José Manuel Fernández Lozano Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
25-02-1992 José San Martín Bretón Vizcaya Guardia Civil E.T.A.
16-09-1993 Juvenal Villafrañe García Guipúzcoa Guardia Civil (R) E.T.A.
18-03-1993 Emilio Castillo López Franca Guipúzcoa Guardia Civil E.T.A.
28-04-1994 José Benigno Villalobos Vizcaya Guardia Civil E.T.A.
04-04-1994 Fernando Jiménez Pascual Vizcaya Guardia Civil E.T.A.
03-05-1997 José Manuel García Fernández Vizcaya Guardia Civil E.T.A.
09-05-1998 Alfonso Parada Ulloa Álava Subteniente jubilado E.T.A.
20-08-2000 José Ángel De Jesús Encinas Aragón Guardia Civil E.T.A.
20-08-2000 Irene Fernández Pereda Aragón Guardia Civil E.T.A.
24-09-2002 Juan Carlos Beira Montes Navarra Guardia Civil E.T.A.
17-12-2002 Antonio Molina Martín Madrid Guardia Civil E.T.A.
01/12/2007 Raúl Centeno Bayón Capbreton Guardia Civil E.T.A.
05/12/2007 Fernando Trapero Blázquez Capbreton Guardia Civil E.T.A.
14/05/2008 Juan Manuél Piñuel Villalón Legutiano Guardia Civil E.T.A.
30/07/2009 Carlos Sáenz de Tejada García Calviá Guardia Civil E.T.A.
30/07/2009 Diego Salva Lezaun Calviá Guardia Civil E.T.A.